Сегодня: понедельник, 06 апреля 2020 г.

Главная | Новости | Российские школьники написали итоговое сочинение

08 декабря 2014 г.

Российские школьники написали итоговое сочинение

3 декабря 2014 г. школьники всей страны писали итоговое сочинение. В каждом регионе в 9:45 утра более 680 тысяч выпускникам из 85 субъектов Российской Федерации, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами Российской Федерации, были названы темы выпускного испытания.

Онлайн-наблюдение за проведением итогового сочинения в регионах Российской Федерации. Пресс-служба Минобрнауки России

Их набор для каждого региона был разным: темы были направлены в соответствии с привязкой субъектов Российской Федерации к часовым поясам по защищенным каналам связи за 30 минут до начала проведения итогового сочинения и опубликованы на региональных образовательных интернет-ресурсах.

Перечень тем для Центрального региона был озвучен Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым в ходе специальной пресс-конференции.

В обсуждении процесса проведения итогового сочинения также приняли участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, член Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

«Благодаря слаженной и кропотливой работе экспертов, методистов, представителей Минобрнауки России и Рособрнадзора, сегодня каждая школа готова к проведению итогового сочинения», — сказал Министр в преддверии начала трансляции из регионов.

По словам Дмитрия Ливанова, специалистами была осуществлена большая организационная и методическая работа, прежде чем одиннадцатиклассники приступили к подготовке и написанию сочинения.

При общении с представителями СМИ Министр также отметил, что основной целью включения сочинения в состав выпускных испытаний является «повышение интереса школьников к изучению не только русского языка, но и литературы, истории», поскольку в рамках итоговой аттестации написание данной работы носит межпредметный характер.

Кроме того, возвращение сочинения способствует выработке навыка четкого и ясного формулирования мыслей, а также мотивирует к чтению. Причем, как отметил Министр, в дальнейшем процесс подготовки к написанию сочинения будет более продолжительным и основательным.

Говоря о дополнительных возможностях, которые дает выполнение итоговой работы, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, отметил: «Написание хорошего сочинения — прекрасный трамплин для целеустремленных и стремящихся к знаниям детей».

В итоговом испытании участвовали также учащиеся Крыма и Севастополя. По словам представителя региона сегодня 12 500 школьников и 7000 выпускников техникумов и колледжей в 9:45 также приступили к написанию текстов.

Результаты итогового сочинения выпускники смогут узнать в течение недели. Сводные статистические данные будут обнародованы через 20 дней.

Министерство Образования и Науки РФ